mikesk
New member
Пред"история такова.....
Наш первый заезд и встреча как с противников Романом (krs-11) со счетом 2:1 в мою пользу. была мягко говоря необъективной. И вот почему. Виной тому были погодные условия, конгда на улице было достаточно холодно, асфальт промерзший, потому он буксовал до 70 метров.
Следующие заеды наши в более теплые дни показали, что моя машина не едет совсем. Правда Роман видимо поработал над авто все таки немного, но один хрен. Он просто уезжает. Как будто я стою. Правда у него быстро едет, очень быстро (он уезжает от многих от доработанных Марков Турер С, от Левинов с 4A-Ge на палке, в общем много от кого). Но мне стало неуютно. И решил я свой аффтомобильчик немного доработать. Хотя отлично понимаю, что мой 4WD мне помеха (пока что), хочу превратить в достоинство.
В общем буду отписывать в ветке все что я делаю с машиной для увеличения мощности.
ШАГ 1: Решил начать с апгрейда головы. Т.е. поросту поменять мои валы на валы от Евро-Р. В нашей местной конторе вроде как можно было заказать (башку H22A красную от Евро-Р). Заказал. Ждал до четверга. В итоге привезли черную голову прелюдовского H22A/ На мои истеричные возмущения, баба в отделе заказа сделала круглые глаза и задавала один и тот жевопрос "А какая разница?", в общем они были посланы и начались усиленные поиски. Были обзвонены кучи контор и разборов Новосиба, Красноярск, Абакана, даже захватили Владивосток. ИИИИИИ результатов "НОЛЬ!". Оказывается красная голова это такая редкость!!! Самое смешное, это то что у нас рядом в моем родном городе ездит Евро-Р с поменяным двигателем на Ф20Б Сир, родной то ли застучал то ли что, хозяин также заморачивался с поисками, но не нашел и поступил таким образом. И красноголовый двиг валяется где-то у него без дела. Я видел его много раз, но именно в этот день его не могли найти (были даже гайцы подключены)
). (потом я его встретил, но он мне уже был не нужен : закон подлости млин.
Ну в общем в процессе поиска выяснил что у Евро-Р и Сир-Т оказывается одинаковые валы!!! А мои валы идентичные с простым Сиром ис черноголовым Прелюдовским H22A. Это известие облегчало поиски.
РЕСПеКТ Джонику!!!!! Он нашел у себя в городе голову от Сир-Т. Но время было уже 6-ой час вечера, а т.к. расстояние между нашими городами 410 км, то я по понятным причинам не успевал к закрытию разбоора. Но продавец сказал, что он живет в Дивногорске, и может взять голову с собой и подождать меня дома. Это меня вполне устраивало, да и Дивногорск ближе к нам на 40 км :
Через два с половиной часа
я уже вручал денешки в сумме 12 000 рублей продавцу, забрал голову от Сир-Т (в сборе вместе с впускным коллектором, в общем как целиком с двигла сняли так и отдали) и помчался домой. Обратно я приехал через три часа.
На следующий день я поставил машину парням мастеровым и они принялись менять валы. Промерили и сравнили их с моими. Большой кулачок Vtec на 2,2 мм выше, чем на родных, маленькие кулачки одинаковые по размеру, но угол что у большого, что у маленьких кулачков отличается,- на моих валах, как я понял, он стоит на какие-то градусы попозже, чем у внедряемых. И у моих валов кулачки более закругленные, чем у Сир-Т, там более острые...
В общем когда я забрал машину с новыми валами, я был несколько разочарован. Ожидал бОльших результатов, по субъективным ощущениям машина ехала так же. Посадил народ, который тоже знает, какая машина была в разгоне, говорят что сил прибавилось и это ощутимо. Я им не верил. Хотя действительно вроде машина едет легче, набирает обороты быстрее. Пораскинув мозгами, решил что сил конечно же прибавилось, но не намного, из-за другого угла кулачков. То что высота сейчас больше, не играет никакой роли. Топлива ведь льет столько же : Карта топливная осталась та же :
Заезд в субботу с Романом показал, что валы дали результаты
), Рома обогнал меня только к финишу (всего на капот), и то видимо за счет того, что у него монопривод и ему крутить колеса легче. Со старта же я от него прыгнул где-то корпуса на полтора (может вру) и шел впереди практически всю дистанцию.
) Хотя у меня колеса размерностью 215/55R16. а у него 205/50R15 : если мне поставить такие же колеса шансы мои думаю увеличятся, но это потом....
В общем следующим шагом будет сдвиг топливной карты по временному показателю, постараюсь сделать так что бы я мог регулировать кол-во топлива из салона. В гражданском режиме чтобы была экономия, в боевом максимально возможная подача. О чем я конечно же отпишусь. В среду планируется сделать это. Т.к. Вторник Родительский день и не совсем получается. Я знаю что есть Vtec-контроллеры, но думаю можно решить все проще и дешевле, я даже уверен в этом.
После манипуляций с Топливной картой, есть еще шаги поднятия мощности без применения наддува.
А еще... Я тоже бываю тупорогим ослом... : Взял мля придурок я, проволочку сталинистую и пережал обратку, а там шланг мягий простой, порвал в общем я шланг, на старт собрались, а у меня бенз 98 хлещет фонтаном.
Роман (krs-11), респект тебе!!! Не оставил в беде. Мы поехали купили Жигулевский фильтр и воткнули его в обратку, и совершили заезд. В общем отлегло от души. А так мля я большую часть вечера простоял....
Наш первый заезд и встреча как с противников Романом (krs-11) со счетом 2:1 в мою пользу. была мягко говоря необъективной. И вот почему. Виной тому были погодные условия, конгда на улице было достаточно холодно, асфальт промерзший, потому он буксовал до 70 метров.
Следующие заеды наши в более теплые дни показали, что моя машина не едет совсем. Правда Роман видимо поработал над авто все таки немного, но один хрен. Он просто уезжает. Как будто я стою. Правда у него быстро едет, очень быстро (он уезжает от многих от доработанных Марков Турер С, от Левинов с 4A-Ge на палке, в общем много от кого). Но мне стало неуютно. И решил я свой аффтомобильчик немного доработать. Хотя отлично понимаю, что мой 4WD мне помеха (пока что), хочу превратить в достоинство.
В общем буду отписывать в ветке все что я делаю с машиной для увеличения мощности.
ШАГ 1: Решил начать с апгрейда головы. Т.е. поросту поменять мои валы на валы от Евро-Р. В нашей местной конторе вроде как можно было заказать (башку H22A красную от Евро-Р). Заказал. Ждал до четверга. В итоге привезли черную голову прелюдовского H22A/ На мои истеричные возмущения, баба в отделе заказа сделала круглые глаза и задавала один и тот жевопрос "А какая разница?", в общем они были посланы и начались усиленные поиски. Были обзвонены кучи контор и разборов Новосиба, Красноярск, Абакана, даже захватили Владивосток. ИИИИИИ результатов "НОЛЬ!". Оказывается красная голова это такая редкость!!! Самое смешное, это то что у нас рядом в моем родном городе ездит Евро-Р с поменяным двигателем на Ф20Б Сир, родной то ли застучал то ли что, хозяин также заморачивался с поисками, но не нашел и поступил таким образом. И красноголовый двиг валяется где-то у него без дела. Я видел его много раз, но именно в этот день его не могли найти (были даже гайцы подключены)
Ну в общем в процессе поиска выяснил что у Евро-Р и Сир-Т оказывается одинаковые валы!!! А мои валы идентичные с простым Сиром ис черноголовым Прелюдовским H22A. Это известие облегчало поиски.
РЕСПеКТ Джонику!!!!! Он нашел у себя в городе голову от Сир-Т. Но время было уже 6-ой час вечера, а т.к. расстояние между нашими городами 410 км, то я по понятным причинам не успевал к закрытию разбоора. Но продавец сказал, что он живет в Дивногорске, и может взять голову с собой и подождать меня дома. Это меня вполне устраивало, да и Дивногорск ближе к нам на 40 км :
Через два с половиной часа
На следующий день я поставил машину парням мастеровым и они принялись менять валы. Промерили и сравнили их с моими. Большой кулачок Vtec на 2,2 мм выше, чем на родных, маленькие кулачки одинаковые по размеру, но угол что у большого, что у маленьких кулачков отличается,- на моих валах, как я понял, он стоит на какие-то градусы попозже, чем у внедряемых. И у моих валов кулачки более закругленные, чем у Сир-Т, там более острые...
В общем когда я забрал машину с новыми валами, я был несколько разочарован. Ожидал бОльших результатов, по субъективным ощущениям машина ехала так же. Посадил народ, который тоже знает, какая машина была в разгоне, говорят что сил прибавилось и это ощутимо. Я им не верил. Хотя действительно вроде машина едет легче, набирает обороты быстрее. Пораскинув мозгами, решил что сил конечно же прибавилось, но не намного, из-за другого угла кулачков. То что высота сейчас больше, не играет никакой роли. Топлива ведь льет столько же : Карта топливная осталась та же :
Заезд в субботу с Романом показал, что валы дали результаты
В общем следующим шагом будет сдвиг топливной карты по временному показателю, постараюсь сделать так что бы я мог регулировать кол-во топлива из салона. В гражданском режиме чтобы была экономия, в боевом максимально возможная подача. О чем я конечно же отпишусь. В среду планируется сделать это. Т.к. Вторник Родительский день и не совсем получается. Я знаю что есть Vtec-контроллеры, но думаю можно решить все проще и дешевле, я даже уверен в этом.
После манипуляций с Топливной картой, есть еще шаги поднятия мощности без применения наддува.
А еще... Я тоже бываю тупорогим ослом... : Взял мля придурок я, проволочку сталинистую и пережал обратку, а там шланг мягий простой, порвал в общем я шланг, на старт собрались, а у меня бенз 98 хлещет фонтаном.
Роман (krs-11), респект тебе!!! Не оставил в беде. Мы поехали купили Жигулевский фильтр и воткнули его в обратку, и совершили заезд. В общем отлегло от души. А так мля я большую часть вечера простоял....