Наталья Тюлина
New member
Всем доброго дня! Вопрос про чипованные ключи. Машина с Японии. Был 1 ключ (т.е. брелок, в к-й вставляется ключ с иммобилайзером; на самом брелке 2 кнопки - открытие и закрытие центрального замка). В самом брелке, естественно есть батарейка. Также преусмотрена возможность запуска а/м без ключа (Push and start - вместо ключа на замок зажигания устанавливается рукоятка запуска).
Ситуация: ключ с иммобилайзером утерян. Брелок остался. Есть копия механической части (металлический ключ без иммобилайзера).
Итог: машина не запускается.
Датчики, похоже, "видят" брелок (соответствующая лампа на панели гаснет), но при этом замок зажигания не разблокируется, рукоятка не проворачивается. Обычным ключом, в присутствии брелка машина также не заводится (ключ проворачивается, как обычно, стартер крутит, вспышек нет).
Вопрос: какие варианты развития событий есть (примерные цены решений)?
1) аккуратно отключить блок штатного иммобилайзера до лучших времен (до момента прихода нового комплекта ключей)? Примерная цена вопроса и в чем возможные сложности?
2) изготовление нового чип-ключа "у дяди" (нежелательный сценарий: репутация "дяди" - большой вопрос, цена около 6 тыр за 1 ключ, система Push-Start работать не будет);
3) решение вопроса через "офиц дилера" (заказ всей системы, включая блоки/датчики, установленные в машине? покупка комплекта ключей/брелков с пропиской их в системе а/м?);
4) в самом брелке (без ключа) есть метка иммобилайзера? или система запуска без ключа работает только когда брелок с ключом соединены вместе?
Ситуация: ключ с иммобилайзером утерян. Брелок остался. Есть копия механической части (металлический ключ без иммобилайзера).
Итог: машина не запускается.
Датчики, похоже, "видят" брелок (соответствующая лампа на панели гаснет), но при этом замок зажигания не разблокируется, рукоятка не проворачивается. Обычным ключом, в присутствии брелка машина также не заводится (ключ проворачивается, как обычно, стартер крутит, вспышек нет).
Вопрос: какие варианты развития событий есть (примерные цены решений)?
1) аккуратно отключить блок штатного иммобилайзера до лучших времен (до момента прихода нового комплекта ключей)? Примерная цена вопроса и в чем возможные сложности?
2) изготовление нового чип-ключа "у дяди" (нежелательный сценарий: репутация "дяди" - большой вопрос, цена около 6 тыр за 1 ключ, система Push-Start работать не будет);
3) решение вопроса через "офиц дилера" (заказ всей системы, включая блоки/датчики, установленные в машине? покупка комплекта ключей/брелков с пропиской их в системе а/м?);
4) в самом брелке (без ключа) есть метка иммобилайзера? или система запуска без ключа работает только когда брелок с ключом соединены вместе?